С 29 мая по 17 июня на базе нижегородской Сергиевской православной гимназии работает летний лагерь для детей «Зеленая веточка России».  В летнее каникулярное время он организуется при учебном заведении уже седьмой год подряд. В этом году его посещают 50 ребят, учеников 1-6 классов.

Мероприятия проходят в рамках программы «Сергиевская слобода», его работа началась с паломнической поездки в Троице-Сергиеву лавру. Два дня ребята, педагоги и родители провели в обители преподобного Сергия.

Каждый день в лагере начинается с молитвы, ребята посещают храм. Программа мероприятий включает в себя различные конкурсы и викторины, посещение театра и кино, множество других интересных дел. К примеру, утренняя зарядка здесь проходит необычно –по типу флешмоба. Ребята играют, рисуют, поют и танцуют.

Для ребят организовано три отряда «Русичи», «Дружная семейка» и «Кудесники». У каждого жителя «Сергиевской слободы» есть паспорт, где указываются его личные качества.

Кроме того, в этом году при гимназии работает Летняя школа. Ее посещают ученики старших классов. Ребята, которые особо проявили себя во время учебного года в изучении каких-то предметов, или заинтересовались каким-то предметом особенно приходят в гимназию и вместе с педагогами посещают высшие учебные заведения, делают интересные лабораторные работы, решают задачи, для них организуются встречи с нижегородскими учеными и ведущими специалистами в какой-то области, например, с врачами.

Есть и особая группа для ребят, у которых были затруднения в изучении учебных дисциплин в течение учебного года. Их тоже приглашают в Летнюю школу.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии