4 июня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия  на базе Детского оздоровительного лагеря «Зеленые Дубки», расположенного в поселке Галицы Гороховецкого района Владимирской области, в тринадцатый раз открылась традиционная православная смена в детском лагере.

Смена организована Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с муниципальным центром «Надежда» и департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода.

Сбор детей для поездки в лагерь состоялся у пригородных касс Московского железнодорожного вокзала, где ребят встречали директор ДОЛ "Зеленые Дубки" Шалимова Елена Михайловна, воспитатели и вожатые смены.

По приезде в лагерь помощником руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, настоятелем прихода храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского иереем Алексием Трегубенко был совершен молебен на начало всякого доброго дела. После молебна отец Алексий окропил ребят и сотрудников лагеря святой водой и пожелал благотворного отдыха.

В ходе проведения смены состоится ряд образовательных и развлекательных мероприятий, а также будут работать кружки: "Сад. Огород", "Вкусные истории", "Выжигание", "Батик", "Рисование", "Танцы", в лагере организован конный клуб, в котором детей будут учить общаться с животными, ухаживать за ними и конечно ездить на лошадях, а также создана кинологическая служба. 

В этом году в лагере отдыхают 150 ребят – дети сотрудников Нижегородской епархии, муниципальных учреждений, воспитанники православных гимназий и воскресных школ Нижнего Новгорода.

Православная смена в «Зеленых Дубках» будет продолжаться до 17 июня.