15 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Правящему архиерею сослужили благочинный Канавинского округа Нижнего Новгорода иерей Дионисий Покровский, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы в Высокове протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

После Божественной литургии митрополит Георгий совершил таинство Святого Крещения над девятью младенцами из многодетных семей – шестью мальчиками и тремя девочками. Напомним, в марте 2016 года глава митрополии выступил с инициативой в особо учрежденные дни крестить третьего и последующих детей в семьях православных нижегородцев.

«Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3:5). Каждый человек рождается в этот мир от своих родителей. Но, чтобы открылись врата в Царствие Небесное, необходимо духовное рождение, которое происходит во время таинства Крещения. Само слово «таинство» напоминает о том, что в этом действии таинственно и невидимо присутствует Сам Господь. Надеюсь, что это благое начинание послужит укреплению благочестия в нашем народе и станет знаком милости Божией ко всем многодетным семьям», – говорится в опубликованном обращении митрополита Нижегородского и Арзамасского к верующим.

Первое богослужение было совершено 21 мая: архипастырь крестил 24 ребенка.

Обращаясь к родителям и крестным, пришедшим в Староярмарочный собор 15 июня, правящий архиерей отметил, что для дальнейшего развития страны необходим рост ее населения.

«В наше время многие семьи перестали по разным причинам рожать детей. Это весьма тревожная ситуация, – отметил глава митрополии. – Она ведет к постепенному вымиранию нашего народа. Сегодня мы возносим молитвы ко Господу, чтобы в российских семьях рождались не только третьи, но и четвертые, пятые, шестые, седьмые младенцы. Многодетная семья исторически являлась основой российского общества. В семье сохранялась традиция праведной жизни, из поколения в поколение передавались устои предков. Дети – это наше будущее, наше благо и утешение. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами!»

Митрополит Георгий поздравил родителей новообращенных членов Церкви Христовой со значимым событием и пожелал семьям здоровья и духовных сил. Всем присутствующим были вручены подарки от Нижегородской епархии.

На инициативу правящего архиерея о крещении третьего и последующих детей откликнулось множество верующих нижегородцев. Поэтому практику решено продолжать. О дате следующего богослужения будет объявлено дополнительно. Родители, желающие, чтобы над их детьми таинство Крещения было совершено митрополитом Георгием, могут обратиться для получения более подробной информации по телефону 8 (831) 413-18-06 (в будни с 8:00 до 17:00). Информация о проекте размещена также на информационных стендах в храмах.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии