10 июня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с муниципальным центром «Надежда» на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленые дубки», расположенного в поселке Галицы Гороховецкого района Владимирской области, в седьмой раз открыли традиционный православный детский лагерь.

Отправка детей происходила с Московского вокзала Нижнего Новгорода. Иерей Дионисий Красноперов, заместитель руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии благословил детей и пожелал доброго пути до лагеря.

По приезде детей в лагерь священник Дионисий Красноперов, совершил молебен на начало всякого доброго дела. После завершения молебного пения батюшка окропил всех святой водой и поздравил детей с окончанием очередного учебного года, пожелал провести время в лагере с пользой для души.

В этом году в лагере отдохнет более 160 детей сотрудников Нижегородской епархии и муниципальных учреждений, учащихся православных гимназий, воскресных школ города Нижнего Новгорода.

Одно из главных событий православной смены планируется в субботу 18 июня. После совершения молебна, ребята смогут приступить к таинству исповеди, чтоб в воскресение, 19 июня (двунадесятый праздник – День Святой Троицы) приступить к Святым Христовым Тайнам в храме Новомученников Владимирских поселка Галицы.

Также в ходе смены будут проходить беседы со священнослужителями, встреча с ветераном Великой Отечественной Войны, выставки, театральные представления. На протяжении смены в лагере будут работать развивающие кружки: бисероплетения, рисования, батика, лепки, вышивания, хореографии, театральная студия и другие.

Православная смена в «Зеленых дубках» будет проходить до 21 июня.