25 апреля на базе Института русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова прошел XIII Международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом».

Фестиваль национальных культур, ставший доброй традицией университета, направлен на сохранение духовной общности, формирование и развитие толерантных отношений среди молодёжи, повышение эффективности межкультурного диалога и призван содействовать обеспечению атмосферы мира и согласия, дружбы и взаимопонимания, активному приобщению к русскому языку.

Ведущими мероприятия выступили и.о. директора Центра комплексной безопасности НГЛУ, начальник Управления по молодёжной политике и социальной коммуникации Олег Пикунов и студентка 2 курса НГЛУ, художественный руководитель студенческого театра «Сатура» Ксения Шилова.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в мероприятии принял участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, член Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин.

«С чувством радости и гордости я открываю сегодня тринадцатый Международный Фестиваль национальных культур «В этом мире большом». Сегодня в зале собрались представители 40 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Эта встреча является значительным событием, поскольку дает реальную возможность общения людей разных культур. Культура, как подчеркивается в декларации ЮНЕСКО - это диалог, обмен мнениями, опытом, постижение ценностей и традиций других национальностей. Общайтесь, открывайте новый для себя мир, познавайте гармонию мира во всём его многообразии!» - сказала ректор НГЛУ, профессор Жанна Никонова в приветственном слове к участникам Фестиваля.

На торжественном открытии мероприятия впервые выступил хор иностранных студентов с песней «Мы желаем счастья вам»: 35 человек из 21 страны мира исполнили композицию при горячей поддержке и бурных аплодисментах зала.

Проректор по образовательной и профориентационной деятельности Римма Иванова в своем слове на торжественном открытии мероприятия подчеркнула, что знание иностранных языков предполагает знание истории, культуры и традиций других стран, поэтому проведение Фестиваля так важно для НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

«На Фестивале собрались представители почти 40 стран, которые, несмотря на разные языки и культуру, общаются и понимают друг друга, потому что всех объединяют общие ценности – дружба, здоровье, толерантность, диалог, понимание. Дорогие друзья, постигайте роскошь межкультурного общения!», - пожелала участникам Фестиваля его бессменный организатор и вдохновитель, директор Института русского языка НГЛУ Наталия Макшанцева.

Министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева отметила, что Фестиваль «В этом мире большом» является стартом во Всемирный Фестиваль молодежи, который состоится в России в 2024 году: «Я думаю, что НГЛУ станет нашей опорной точкой при проведении Всемирного фестиваля, - сказала министр. – А сегодня я призываю сосредоточиться на том, что нас всех объединяет. Мы такие разные, но нас объединяет улыбка, энергия, желание сделать только лучше реальность вокруг себя. Нам всем важно и дальше быть вместе!»

Первый Советник губернатора Нижегородской области, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин выразил уверенность, что от позитивного настроя молодежи зависит завтрашний день всего мира: «Задача Фестиваля в том, чтобы студенты разных стран познавали друг друга, обогатились духовно и культурно, обрели новых друзей. Улыбайтесь друг другу, и мир будет красив», - сказал он.

Начальник отдела по взаимодействию с образовательными организациями высшего образования и научно-образовательной сферы Министерства образования и науки Нижегородской области Ирина Зверева отметила, что в Нижегородской области на сегодняшний день обучаются около шести тысяч иностранных студентов: «И самая главная цель этого Фестиваля – чтобы у всех его участников появилась объединяющая красная нить - это любовь к России, любовь к русскому языку», - сказала Ирина Зверева.

«Нижний Новгород – многонациональный город, поэтому вполне естественно, что Фестиваль проходит именно на площадке Лингвистического университета. Мероприятие позволяет не только лучше узнавать русский язык и традиции, но и способствует межкультурной коммуникации молодых людей. Глобально задача фестиваля заключается в организации пространства, в котором царит мир, дружба, сотрудничество», – подчеркнул в своей приветственной речи председатель Городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Директор Департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Артур Штоян рассказал участникам Фестиваля о созданном при Департаменте молодежном Совете по межнациональным отношениям, в который вошли в том числе студенты НГЛУ им.Н.А.Добролюбова. «Мы решили создать такую межнациональную коллаборацию молодёжи. И сейчас одно из приоритетных направлений нашей деятельности - это профориентация, трудоустройство иностранных студентов, коммуникация с иностранными студентами», - сказал Артур Штоян.

«Мы с вами - жители и члены одной большой семьи, а семья эта проживает по одному адресу - планета Земля. Важно в этом большом и одновременно очень маленьком мире сохранять друг к другу любовь, радоваться, желать добра, молиться друг за друга на том языке и в той традиции, в которых мы с вами родились и воспитывались», - пожелал участникам Фестиваля руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиерей Евгений Худин.

Заместитель директора департамента развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина подчеркнула, что Фестиваль «В этом мире большом» служит укреплению международных связей Нижнего Новгорода с городами-партнерами по всему миру: «Этот фестиваль даёт возможность каждому участнику представить свою страну, своё наследие, культуру, обычаи и традиции, поделиться народными промыслами и вкусными рецептами разных кулинарных блюд - это всегда очень интересно. Фестиваль показывает нам всем, как хорошо, когда мы вместе», - сказала Елена Мишина.
«Лингвистический университет постоянно проводит какие-либо международные, межкультурные мероприятия, и они всегда яркие. Смотришь на это, смотришь на выступления иностранных студентов и понимаешь, что надежда в этом мире есть - ты хочешь преображать этот мир, делать его лучше. В тебе рождается надежда, что мы можем все вместе жить в гармонии и мире», - дополнила выступающих атташе Представительства Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде Анна Чернова.
На торжественном открытии Фестиваля и Гала-концерте свои творческие номера представили студенты из ЭквадораКолумбииЗамбииЕгиптаКитаяГрузииТуркменистана, Осетии, УзбекистанаТаджикистанаАфганистанаИндииШри-ЛанкиРоссии

Гала-концерт стартовал с первой международной презентации песни «Выпускница» автора-исполнителя, начальника Управления по молодежной политике и социальным коммуникациям Олега Пикунова – трек можно найти на странице автора ВКонтакте https://vk.com/olegpikunov?w=wall54585771_4690 Также на Гала-концерте представители разных национальных культур не только исполнили традиционные песни и танцы, но и показали фрагменты традиционных праздничных обычаев, зачитали отрывки из литературных произведений, показали сценические постановки.

«Я сегодня смотрела ваш замечательный концерт и думала о том, что я по хорошему всем вам ребята завидую, потому что вы знаете языки других народов, вы изучаете в этом университете культуру других народов, и, конечно, это неимоверно обогащает вас. Я поздравляю вас с сегодняшним открытием Фестиваля - это настоящий праздник! Желаю вам новых эмоций, ярких открытий!», - сказала директор газеты «Аргументы и факты-Нижний Новгород» Елена Старцева.

Участниками Фестиваля в этом году стали учащиеся Ивановского государственного университетаЧувашского государственного университета им. Ульянова, Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, Нижегородского государственной консерватории им. М.И. Глинки, Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородской академии МВД РоссииНижегородского государственного технического университета им. Р.Е. АлексееваНижегородского государственного университета им. Н.И. ЛобачевскогоНижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, нижегородских школ №119, № 24, № 135, гимназии № 53, лицея «Центр одарённых детей» и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

После торжественного открытия в рамках фестиваля состоялись круглые столы на темы: «Родина в лицах», «Культурные традиции моей страны», «Национально-культурные стереотипы», «Сказки народов мира», «Идеал красоты в разных культурах». Гости Фестиваля приняли участие в фонетическом конкурсе, познакомились с выставкой фотоколлажей «Весна в России», посмотрели презентацию национальных костюмов, промыслов, мастер-классы, организованные с целью демонстрации особенностей национальной культуры, попробовали блюда национальной кухни разных стран.

Текст и фото - Seldon.News