20 апреля, в Светлый четверг, духовник Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, клирик храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Сергий Рубцов посетил школу № 9.

Духовника сопровождала куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга Гущина.

В преддверии праздника Светлой Пасхи в школе прошел фестиваль пасхальных поделок. Руками детей, родителей и педагогов были созданы самые разные пасхальные сувениры. В школе была организована выставка поделок, выполненных в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Представители Сормовского благочиния осмотрели пасхальную экспозицию.

Затем священник провел беседу с учениками начальных классов школы. В самом начале беседы он поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения.

Далее иерей Сергий Рубцов рассказал детям историю празднования Пасхи от ветхозаветных времен исхода евреев из Египта. Ребята узнали также о евангельских событиях, предшествовавших Воскресению Христа и о том, как они вспоминаются на церковных богослужениях Страстной Седмицы: почему дни с пятницы по воскресенье называются «днями тишины», кто возвестил женам-мироносицам о Христовом Воскресении, и что значит выражение «искупительная жертва Христа».

Священник спросил у детей, знают ли они, почему на Пасху красят яйца и пекут куличи? Дети поделились с ним своими знаниями по теме и семейными пасхальными традициями.

У ребят к священнику также оказалось много вопросов.

Завершая беседу, иерей Сергий Рубцов напомнил, что Пасха должна быть центром нашей жизни. Это помогает нам совершенствоваться нравственно и духовно, а христианин призван и жить по-христиански, то есть — соблюдать заповеди.

Директор школы № 9 Анна Жукова, дети и педагоги поблагодарили священника за интересную беседу и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии