20 апреля, в четверг Светлой седмицы, в Нижнем Новгороде викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий возглавил Великую вечерню в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенном на территории православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, настоятель этого храма и старший духовник гимназии иерей Илия Трушкин и другие клирики епархии.

На вечерне вместе с прихожанами молились педагоги и учащиеся Александро-Невской православной гимназии.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский хор епархии и хор этого учебного заведения.

По окончании богослужения воспитанники гимназии поздравили архипастыря с праздником Пасхи и вручили ему подарки.

Обратившись к собравшимся в храме, епископ Иннокентий сказал, что очень рад по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приветствовать верующих вечно живыми пасхальными апостольскими словами «Христос Воскресе!».

«Господь совершил Свой подвиг ради каждого из нас. Он взошел на крест и пролил Свою кровь, искупив наш первородный грех и открыв каждому из нас путь в Царство Божие. Христос воскрес и воскресил каждого из нас. Утверждая это, мы являем силу своей веры, которая побуждает нас в эти дни собираться в храмы, молиться, радоваться, что Воскресение Христово совершилось. Это случилось много лет назад, но Святая Церковь из года в год возвращает нас к этим событиям, помогая нам снова и снова утверждаться в нашей вере в Воскресшего Спасителя. Христос Воскресе!» — добавил он.

Архипастырь раздал присутствующим сувенирные яйца. Все дети, находящиеся в храме, получили пасхальные подарки.

Затем епископ Иннокентий зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, после чего святыню раздали присутствующим в храме.

Справка: 

Закладка храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери состоялась 11 июля 2017 года. Чин закладки совершил митрополит Георгий.

6 декабря 2020 года в этой церкви была совершена первая Божественная литургия.

1 сентября 2021 года в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода было совершено освящение шести куполов и крестов храма.

6 мая 2022 года, в день своего тезоименитства (день памяти великомученика Георгия Победоносца), митрополит Георгий совершил Великое освящение храма.

Место строительства храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери на территории православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского выбрано не случайно. Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия. По одной из версий, она была найдена в городе Городце в 1239 году младшим братом Александра Невского — князем Василием Костромским. Считается, что именно этим образом в 1239 году князь Ярослав Всеволодович благословлял своего сына Александра Невского на брак. Феодоровская икона считалась покровительницей династии Романовых. Ею был благославлен на царство первый из ее представителей — Михаил Федорович.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии