3 июня в санатории «Светлана» в городе Дзержинске состоялось торжественное открытие православной смены. В санатории отдыхают 150 воспитанников православных гимназий Дзержинска, Нижнего Новгорода и Арзамаса.

Церемония началась с молебна, который совершил клирик Воскресенского благочиния протоиерей Илия Шитов. Священнослужитель окропил участников смены святой водой и напомнил, что лето – пора удивительных событий и радостных приключений, но удачными они будут только в том случае, если дети не забудут о том, что главная их обязанность – послушание.

К ребятам и взрослым обратилась директор Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Ксения Серухина. Ксения Евгеньевна пожелала всем счастливого и благополучного отдыха, который принесет пользу не только телу, но и душе.

На протяжении всей смены с детьми будут заниматься педагоги гимназии, для них будут организованы познавательные и спортивные мероприятия, паломнические поездки, семейные праздники. Каждое воскресенье отдыхающие будут посещать храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Желнино.

После официальной части гимназисты поучаствовали в развлекательной программе, где показали, чему они научились в минувшем учебном году.

На следующий день, в воскресенье, ребята отправились в Благовещенский храм. Накануне в санаторий прибыл духовник Дзержинской православной гимназии иерей Андрей Маношкин, чтобы исповедовать детей. Затем вожатые прочитали молитвы ко Святому Причащению, и за Божественной литургией все приступили к таинству.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии