29 марта в МБДОУ «Детский сад № 323 «Сказка» прошел педагогический совет по теме: «Эффективные модели и формы  работы духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического образования  дошкольников в условиях  реализации городской программы «Воспитание гражданина и патриота», Рабочей программы воспитания ДОО, внутренней программы духовно-нравственного воспитания дошкольников «Родники добра»,  выполнения  социального заказа семьи  и  общества.

Открыла заседание заведующий Евгения Комарова, которая познакомила педагогов с нормативно-распорядительными документами, приоритетами государственной политики в области духовно-нравственного воспитания, направленными на укрепление воспитательной составляющей отечественной образовательной системы.

Анализ системы работы по духовно-нравственному воспитанию, результаты реализации программы «Родники добра» представила заместитель заведующего Маргарита Григорьева. Она проанализировала педагогическую практику ДОО, отметила наиболее эффективные формы работы с воспитанниками: этическая беседа, игры: сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические; инсценировки евангельских сюжетов, произведений духовно-нравственного содержания, просмотр презентаций,  православных мультфильмов, видеороликов, встречи со священником. Маргарита Николаевна проанализировала также наиболее эффективные форы работы с родителями (законными представителями), применяемые педагогами детского сада: родительские собрания на темы духовно-нравственного воспитания на православных традициях, лекторий для родителей, открытые показы занятий с детьми, совместное обсуждение вопросов воспитания духовности в семейном православном клубе «Тепло души моей», проведение экскурсий, праздников, конкурсов, паломнических поездок, совместное посещение занятий в воскресной школе, проведение благотворительных акций, совместное выполнение творческих заданий и проектов, семейные посещения храма  и др.

Заместитель заведующего  отметила, что полноценное духовное воспитание включает  духовную жизнь ребенка в семье и в Церкви, поэтому задачи программы  решаются в тесном соработничестве с православной Церковью, Рассматривающей  Православную  семью  -  единым духовным организмом, способствующим передаче православной культуры и этики от поколения к поколению. По инициативе  родителей  в детском саду организован  семейный православный клуб: пространство свободного общения и совместной деятельности   взрослых и детей.

Опытом работы поделились педагоги: воспитатель Татьяна Кудисова по теме: «Формирование социокультурных ценностей старших дошкольников в условиях взаимодействия в детско-взрослом патриотическом клубе «Мы – нижегородцы!», музыкальный руководитель Светлана Глазкова с темой: «Воспитание духовно-нравственных  чувств старших  дошкольников посредством музыкальной деятельности». Воспитатели групп компенсирующей направленности  Светлана Фролова и Ирина Кондратьева представили участникам педагогического совета  опыт работы по теме: «Повышение эффективности взаимодействия воспитателей и специалистов с родителями   в  вопросах психолого-педагогического сопровождения воспитанников с задержкой психического развития».

Старшие воспитатели Татьяна Серова и Ксения Филонова сделали анализ участия и результативности участия воспитанников, их родителей и педагогов в конкурсах духовно-нравственной направленности разного уровня.

На заседании были продемонстрированы видеофрагменты специальных занятий с воспитанниками по программе «Родники добра».

Все педагоги ДОО приняли участие в оформлении выставки дидактических пособий по духовно-нравственному воспитанию, сделанных своими руками. Закончился педагогический совет дидактическим синквейном (пятистрочным стихом) по теме педсовета.

В решении, принятом по итогам работы педагогического совета отмечается, что в Учреждении  создана  эффективная практика  формирования  нравственных ценностей,  развития нравственных привычек и нравственного сознания старших дошкольников. Детский сад  имеет свое лицо в районе, в городе как Учреждение, где эффективно используются возможности образовательного пространства к духовно-нравственному воспитанию.

                                                                                    Заместитель заведующего детским садом 323

Маргарита Григорьева