28 марта в подготовительной к школе группе №8 детского сада № 323 «Сказка» (воспитатели Татьяна Серова, Светлана Ганина) в рамках реализации внутренней программы духовно-нравственного воспитания дошкольников 5-7 лет «Родники добра» прошло специальное занятие с воспитанниками по теме: «Страстная неделя – путь к Светлой Пасхе» и очередное заседание семейного православного клуба «Тепло души моей».

Педагоги решали задачи приобщения  дошкольников к национальной культуре  посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника Пасхи, возрождение традиций народной культуры.  Присутствующий на занятии священнослужитель прихода Церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосово иерей Иоанн Крючков, окормляющий детский сад,  рассказал  детям о  православном  и духовном смысле празднования Пасхи. Он разъяснил религиозное значение каждого дня Страстной недели, смысл  и  нравственную ценность  библейских сюжетов. Батюшка рассказал дошкольникам  о  тяжелых, горестных событиях Великого поста, который длится семь недель. Дети узнали, что праздник Светлой Пасхи установлен в честь страданий Иисуса Христа, что  смысл Великого поста – в подготовке к Пасхе, когда люди путем покаяния, осмысления своей жизни готовятся к участию в радостном и торжественном празднике.

Священник пояснил дошкольникам  религиозный смысл последней недели перед Пасхой, Страстной, называемой в народе  Великой: по величию вспоминаемых в это время событий.

На занятии  был показан видеоролик о Пасхе, ее символах и традициях.

В конце занятияя организована совместная продуктивная деятельность по изготовлению коллективного панно «Воскресение Христово».

Специальные занятия, «уроки добра», по темам, требующим особого ценностного смысла, традиционно проводятся с дошкольниками 5-7 лет с присутствием священника с письменного согласия родителей (законных представителей).

Духовно-нравственное воспитание – приоритетное направление воспитательной системы ДОО. В планах педагогов  - проведение занятия по теме: «Благовещенье» и праздника «Пасха Христова».

В этот же день в вечернее время состоялось заседание семейного православного клуба по теме: «Подготовка к празднованию Воскресения Христова. Религиозные смыслы  Страстной Седьмицы».

Открыла заседание заместитель заведующего Маргарита Григорьева. Онапоприветствовала постоянных участников православных встреч, поблагодарила родителей и педагогов за совместное участие в решении задач духовно-нравственного воспитания и развития дошкольников.

Маргарита Николаевна познакомила собравшихся с ближайшими планами работы клуба на апрель. Она призвала родителей, педагогов вместе с детьми принять участие в акциях: экологической «Собери бумагу – спаси дерево» по сбору макулатуры и патриотической «Ветеран живет рядом» по выявлению ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, узников концентрационных лагерей для оказания им социальной помощи  в преддверии Дня победы. Маргарита Николаевна пригасила всех присутствующих к участию в ежегодной  благотворительной ярмарке «Добрые сердца», проведение которой планируется на конец апреля с последующим проведением акции «Поздравь ветерана!». В планах работы клуба – проведение митинга памяти у бюста Герою Советского Союза Павлу Семенову, установленному на территории Сормовского механического колледжа.

С лекцией по теме клуба выступил священник прихода Церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосово иерей Иоанн Крючков. Он заострил внимание родителей (законных представителей)воспитанников на  желании вызвать в ребенке чувство жалости и сопереживания Господу,  в своих рассказах  о событиях Страстной седмицы  делать  акцент на подробностях страданиях Христа; помочь ребенку сквозь события Страстной седмицы увидеть грядущее Воскресение, через скорбь научится ожиданию радости спасения мира и человека. Религиозный смысл  разговоров с ребенком  в свете грядущей Пасхи: не  просто абстрактно  поговорить о любви и милосердии к ближнему, а предложить и конкретные поступки по силам детей: подарить кому-то пасхальную радость, сделать что-то доброе.

В конце заседания отец Иоанн провел индивидуальные консультации с родителями.

Духовник семейного клуба предложил родителям и педагогам вместе с детьми  на Пасхальной неделе посетить молебен в Церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосово.

Маргарита Григорьева

Заместитель заведующего детским садом 323 «Сказка»