С 14 по 18 марта в Арзамасской православной гимназии во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  прошла неделя православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Участниками мероприятий недели православной книги стали гимназисты всех классов. И конечно, центральное место проведения Дня православной книги – библиотека гимназии. Педагог-библиотекарь Юлия Владимировна Маркова проводила библиотечные часы и уроки. Кто был основателем книгопечатания на Руси? Как создавались и назывались первые печатные книги? Какие книги относятся к православной литературе, помогают приобщиться к православной традиции? Чему они нас учат и для чего их нужно читать? Этим и другим вопросам были посвящены библиотечные уроки.

Учащимся начального звена рассказывали о книге «Через книгу к добру и свету». А ребят постарше знакомили с книгой «Мудрость духовная». Для учащихся 5-6 классов прошел познавательный урок «Начало учения детям».
Также в библиотеке был представлен обзор художественной литературы «Легендарные христианские книги», а также организована традиционная книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».

Фотовыставка «Мы и библиотека» в ярких красках показывает юных читателей, рассказывает о том, какие книги им нравятся, и как часто они посещают библиотеку.

Ребята из Совета старшеклассников, а также выпускница гимназии, а сейчас студентка Арзамасского филиала ННГУ, Елизавета Кузнецова подготовили для своих младших товарищей серию уроков, посвященных разным книгам православной тематики. Живо и интересно состоялись презентации таких книг и изданий, как: «Несвятые святые», «Неслучайные «случайности» или Бог всегда рядом», «Мои посмертные приключения», «Димон», «Мытарства блаженной Феодоры», «Зернышки», православный журнал «Саша и Даша» и другие.

Главный вывод после всех мероприятий недели православной книги, который сделали ребята, – правильно прожить жизнь можно только с Богом, с хорошей книгой, с хорошими друзьями. Необходимо читать православные книги, питать себя духовно, находить время для Богопознания.

Гимназисты любят читать и особое место для них всегда занимают православные книги. Неделя православной книги – это отличный повод вспомнить уже прочитанное, и открыть для себя новые издания.