17 марта 3Б  класс Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского побывал на экскурсии в театре "Закулисье"!

"Если тебе 10 лет, примерно, как и нам, ребятам из 3Б, и ты тоже взрослая, самостоятельно мыслящая личность с обширными знаниями о мире, но тебе все еще интересно, как оно все устроено, то обязательно иди в наш саровский театр на экскурсию «Закулисье». Мы вот сходили, и нам очень понравилось.

Тебя встретит Инесса Адольфовна и покажет театр изнутри, с обратной стороны занавеса. Рассказывает она интересно и с выражением – артистка! Кто-то из ребят сказал, что она кикимору играла в одном спектакле. Придумывают как всегда, слишком она красивая для кикиморы и совсем не зеленая. Но, может, и играла – кикимора роль сложная, самым лучшим дают ее играть.

Так вот. Сначала нас повели в музей театра, там много старинных вещей: афиши, диваны и шкафы, даже боевой аккордеон есть. Мне больше всего понравился один костюм, ему больше 100 лет, но мерять его не дают. Мы хотели снять его с манекена, чтобы померить, но передумали, вдруг порвем, а ниток с собой нет, чтобы зашить.

Потом мы спустились под сцену, в бывшую оркестровую яму, там разборный потолок из досок, чтобы можно было через люк на сцену вылезать. Мы, конечно, тут же попробовали этот потолок разобрать, но почему-то не получилось. Надежная конструкция!

Дальше мы были в костюмерном цехе. Там тоже интересно: эскизы костюмов к разным спектаклям, манекены, нитки, кружева какие-то, швейные машинки, ну, в общем, девчоночий рай. У нас многие девочки хотят быть моделями, вот, им туда бы – костюмы мерить и перед зеркалом вертеться. Мне одна история про костюмеров запомнилась: когда к премьере какого-то спектакля не были готовы костюмы, они в театре целую неделю жили и даже домой не уходили, шили днем и ночью. Успели, конечно, но очень устали.

А потом мы поднялись по лестнице в цех к декораторам аж на десятый этаж, как сказала Инесса Адольфовна. Мы-то быстро все пролеты одолели, а, вот взрослые дооолго поднимались и что-то про колени говорили. Когда тебе десять лет, у тебя одна проблема с коленками – как быстро новая ссадина заживет.

В декораторском цеху под самой крышей красиво – там художники работают, они декорации создают, рисуют, в основном. Инесса Адольфовна сказала, что окна там нельзя открывать, потому что очень высоко. Голуби, наверное, все время залетают. Так художники ради кислорода целый зимний сад в цеху развели - пальмы и прочие растения. Только непонятно, почему сад зимний, они его летом куда-то девают? В общем, вопросов у меня по ходу экскурсии было много.

Еще мне очень понравилась лестница наверх к декораторам - она вся разрисована смешными рисунками. Я знаю, так рисуют очень талантливые дети, ну, или некоторые взрослые с богатой фантазией.

Потом мы были в гримерной, там на артистов парики надевают и лицо раскрашивают специальными красками – гримом. На одну девочку из нашего класса даже зеленый парик надели, получилась очень миленькая кикиморка. А вот гримировать нас не стали, хотя мы и просили. Я хотел под пирата загримироваться, вот мама бы обрадовалась!

В самом конце мы нас вывели на сцену. Это так интересно - стоять на сцене, на которую сто раз из зрительного зала смотрел. Кстати, зал, кажется очень маленьким, когда на него со сцены смотришь. А там уже какие-то декорации стояли и мебель для спектакля. Инесса Адольфовна очень следила, чтобы мы ничего не трогали, потому что если что-то передвинуть, то свет в спектакле собьется. Как свет может сбиться, я уже прослушал, потому что представлял, как я в гриме пирата играю на сцене. У нас там вовсю уже кипел бой, я командовал «На абордаж!», правда почему-то под ногами все время путалась прекрасная незнакомка в зеленом парике.

Это все театр! Пока ходил по закулисью, такая фантазия у меня разыгралась! Сказочное место, одним словом! Необычное! Всем советую сходить".

Кто-то из 3Б