С 16 по 19 мая 2016 года по благословению митрополита Георгия состоялась экскурсионно-паломническая поездка в Великий Новгород и Псков, которая была организована в рамках реализации проекта «Ратные поля России».

Группу паломников возглавили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов и иерей Иоанн Лапшин. Гимназисты побывали во Владимире, Великом Новгороде, Пскове, посетили древние храмы и музеи этих городов, познакомились со славной историей северо-западных русских земель. Гимназисты побывали у величественного монумента, посвященному Ледовому побоищу, где победа русской дружины под предводительством князя Александра Невского положила конец крестовым походам на Русь.

 На Вечевой площади Псковского Кремля, где Александр Невский произнёс знаменитые слова «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет!», гимназисты прониклись духом славного ратного подвига и ощутили неразрывную связь с нашими великими предками.

 Участники экскурсии молились и прикладывались к святыням древних обителей – Варлаамо-Хутынского и Псково-Печерского монастырей.

 Незабываемое  путешествие завершилось в Святогорском монастыре, где похоронен А.С. Пушкин, и в его имении – селе Михайловском.