27 января 2023 года отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и представители православных гимназий приняли участие в работе семинара «Конкурсное движение и профессиональное развитие педагога» который был организован ГБУ ДО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» являющегося региональным оператором Всероссийского конкурса «Учитель года России».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась министр образования и науки Нижегородской области Петрова О.В. и директор Регионального центра развития талантов «Вега» Зиновьева И.Ю.

Директор научно-методического центра сопровождения педагогических работников ФГБОУ ВО НГПУ им. К. Минина, к.п.н. Тулупова О.В. представила доклады по темам «Большие вызовы и отечественные тренды развития образования», «Профессиональные конкурсы как ресурсы личностного роста педагога», «Публичная демонстрация профессиональной позиции конкурсанта в конкурсных испытаниях «Моё педагогическое кредо» и «Лекция с залом».

Руководитель центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа», заслуженный учитель РФ Печникова Л.В. выступила с темами «Вызовы времени: современные дети – кто они?», «Модель регионального этапа конкурса «Учитель года России» 2023», «Способы и приёмы практического воплощения методической идеи на уроке».

На мероприятии был проведен тренинг по презентации и защите педагогической идеи, продемонстрированы методические идеи в конкурсном испытании «Мастер-класс», обсуждены конкурсные испытания «Моё педагогическое кредо» и «Лекция с залом» на примере телешоу «Классная тема». В конце семинара, все участники получили сертификаты Института непрерывного образования.

С некоторыми материалами семинара можно познакомиться по ссылке.