24 января, в Белом зале храма Христа Спасителя, в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся круглый стол «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных и православных дошкольных образовательных организациях».

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия секцию возглавил руководитель епархиального отдела образования и катехизации, член Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин.

 

Также гостей и участников конференции поприветствовал руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации инок Вячеслав (Серёгин).

Куратором секции выступила специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Ракушина Мария Дмитриевна.

Протоиерей Евгений обратился к участникам и гостям конференции с приветственным словом и пожелал помощи Божией на ниве духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

В работе круглого стола приняли участие директора, педагоги и духовники дошкольных образовательных организаций России.

Делегаты от образовательных организаций поделились друг с другом опытом работы в системе духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста на основе базовых национальных ценностей, рассказали о реализации авторских методиках работы, а также представили региональные программы по духовно-нравственному воспитанию для ДОУ.