1 декабря в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗСНО) в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялись Парламентские чтения.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, депутаты Государственной Думы от Нижегородской области Евгений Лебедев, Анатолий Лесун и Роман Любарский, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, член комиссии общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия г. Нижнего Новгорода протоиерей Евгений Худин, первый заместитель председателя ЗСНО Ольга Щетинина, депутаты всех уровней, ректоры вузов, руководители отделов Нижегородской епархии, представители органов местного самоуправления, научного сообщества, общественности и молодежи.

Участникам встречи был представлен фильм об истории Парламентских встреч на Нижегородской земле.

Затем с докладом «О государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» выступил Евгений Люлин. Он рассказал о мерах поддержки со стороны правительства, которые способствуют сохранению традиционных ценностей. «Думаю, что сегодня в ходе дискуссии мы поговорим и выработаем общие подходы, обсудим современные идеи,  наметим мероприятия, которые будут помогать в решении задач, связанных с темой глобальных вызовов. Совместными усилиями мы должны и можем сохранить наше Отечество, культуру, веру, силу духа, отстоять свою самобытность и неповторимость», – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

С докладом «Традиционные ценности – духовная опора России» выступил историк, писатель, журналист, главный редактор мультимедийного проекта «Россия – моя история» (г. Москва) Александр Мясников. В своем выступлении он раскрыл тему традиционных ценностей через сохранение культурного наследия, а именно исторических памятников, рассказал об идейных смыслах авторов монументов, а также людей, по чьей инициативе памятники были установлены.

Кроме того, прозвучали доклады директора Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, доктора политических наук, профессора Российской академии наук Михаила Рыхтика «Что делать человеку в условиях глобальных вызовов?»; директора научного центра Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской федерации, кандидата исторических наук, доцента Кирилла Демичева «Противодействие идеологии терроризма и особенности подготовки государственных служащих в условиях праворадикального вызова»; учителя истории, обществознания и основ православной культуры Саваслейской школы городского округа города Кулебаки Андрея Елисова «Духовные смыслы патриотизма».

В ходе дискуссии участники чтений сошлись во мнении, что в условиях глобальных вызовов современности одной из основных задач государства и общества является сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержали идею о необходимости укрепления патриотизма и традиционных ценностей, составляющих основу духовной опоры России.

Евгений Люлин предложил участникам в течение недели внести свои изменения и предложения в проект резолюции по итогам проведения Парламентских встреч.

Подводя итоги встречи, митрополит Георгий сказал: «В настоящее время нам важно не только во всей полноте осмыслить проблему глобальных вызовов, но и донести это понимание до широкой общественности. Усиление тенденций глобализма ведет к кризису, а в худшем случае – к полному уничтожению традиционных духовно-нравственных ценностей. Поэтому их сохранение, развитие патриотизма – те цели, над достижением которых мы должны трудиться все вместе. Важно озвучивать проблемы, выносить их на общественное обсуждение, и необходимо свои слова подкреплять соответствующими делами, направленными на созидание и укрепление нашей государственности, сохранение родной истории и культуры. Пример тому – сегодняшняя встреча, где проявляется дух единомыслия представителей власти, духовенства, научно-педагогического и молодежного сообществ. Убежден, что мы и дальше будем так же встречаться, обсуждать злободневные вопросы и пытаться совместно найти на них ответы».

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.