24 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина в рамках торжественного открытия XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии состоялась церемония вручения наград, в которой приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Министерство просвещения России присвоило руководителю отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерею Евгению Худину звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Справка:

Протоиерей Евгений Худин родился 10 марта 1974 года в селе Кирилловка Арзамасского района Горьковской области.

В 1993 году окончил Арзамасское музыкальное училище, в 2001 году — Нижегородскую государственную консерваторию, в 2015 году — Нижегородскую духовную семинарию, в 2018 году — Нижегородский государственный педагогический университет имени Кузьмы Минина, в 2020 году — Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.

В 1996-2007 годах – настоятель церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы города Шатки.

В 2007-2012 годах – старший священник собора в честь Рождества Христова города Выкса.

С 2012 года – настоятель нижегородской церкви в честь Преображения Господня, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

С 2020 года – директор нижегородской православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Лауреат премии Нижнего Новгорода.

С 2022 года — член Общественной палаты Нижегородской области.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.