12 ноября обучающиеся и родители кадетского клуба Сормовской православной гимназиии мени апостола и евангелиста Иоанна Богослова приняли участие в мероприятии «Один день из жизни кадета». 

Его организаторами стали кураторы кадетского движения гимназии Р.Б. Ковердяга и А.Ю. Басов, а также заместитель директора гимназии И.М. Титова. Как отмечают сами организаторы, целью мероприятия стала демонстрация распорядка дня, учебных занятий, элементов и структуры кадетского клуба гимназии. 

Стартом мероприятия послужили вынос Государственного флага Российской Федерации знаменной группой и общая молитва.

В течение всего дня с 9 до 17 часов, родители, разделенные на учебные взводы, смогли прочувствовать нагрузки, которые ежедневно ложатся на плечи их детей. Утренний осмотр, четыре часа учебных занятий по истории и математике с обязательным экзаменом, занятие по строевой подготовке, общефизической подготовке, истории кадетского движения, воинским званиям позволили родителям изнутри узнать о деятельности кадетского клуба. 

В конце дня были подведены итоги и получена обратная связь. Как говорит Павел Солуянов, член родительского комитета кадетского клуба гимназии: "Все-таки у людей выходной, и, наверняка, у людей были в начале какие-то негодования по поводу субботы и количества времени, в которое мероприятие проводится, но тут же мнение поменялось. Все понравилось! И загрузили нас. И взбодрили. Хотя, приходится учиться постоянно, вместе с нашими детьми". 

Своими впечатлениями также поделилась Светлана Юрина, мама обучающейся 7 класса Алины Юриной. «Когда узнали, что будет кадетский клуб в 20-х числах сентября, но для обучающихся 5-6 классов, то очень расстроились, ведь дочь в 7 классе. И теперь, когда спустя месяц в клубе – ребенок совершенно другой, она с «горящими» глазами, ей все нравится. Спасибо вам огромное за такую возможность, за то, что вы создали такой клуб. Низкий вам поклон и благодарность за наших детей!».

Хочется отметить, что данное мероприятие стало одним из четырех мероприятий кадетского клуба, которые будут в течение оставшегося учебного года организованы совместно для обучающихся и их родителей.