15 ноября в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в рамках реализации президентского гранта открылась экспозиция «Православный Арзамас». На выставке представлены все храмовые комплексы Арзамаса, утраченные и существующие, 18 макетов и 38 церквей, а также уникальный большой макет исторической части города. Кроме макетов на выставке представлены информационные стенды с историей строительства и разрушения храмов.

Макеты выполнены в масштабе 1:200, основаны они на исследовательских работах гимназистов и учителей в рамках многолетнего гимназического проекта «Православные следопыты», информации из печатных изданий о нашем городе, данных государственного архива Арзамаса.

В торжественном открытии передвижной музейной экспозиции «Православный Арзамас» принимали участие председатель Городской думы городского округа города Арзамас Игорь Плотичкин, заместители главы администрации городского округа города Арзамас Роман Шершаков и Александр Матвеев, помощник благочинного округа города Арзамаса по культуре иерей Сергий Соловьев, представители администрации городского округа города Арзамас, руководители учреждений культуры и образования, руководители музеев и городского архива города.

Проект реализован при поддержке фонда президентских грантов. Экспозиция «Православный Арзамас» располагается на втором этаже гимназии.

Проект направлен на дальнейшее проведение комплексной краеведческой исследовательской работы по возрождению исторического облика православного Арзамаса и установлению исторических и культурных связей города с другими городами России.

Передвижные выставки будут организованы в социальных, образовательных, культурных учреждениях города Арзамаса. Таким образом, жители и гости Арзамаса расширят представление об историческом облике православного Арзамаса XVIII-XIX века, смогут воочию оценить красоту родного города.

Текст и фото  - сайта Нижегородской митрополии.