В Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в рамках проекта «Беседы о важном» начал сою работу лекторий для родителей. Занятия проходят еженедельно по вторникам в 18 часов. Беседы проводит духовник гимназии иерей Олег Карсаков.

Проект «Разговоры о важном» посвящен самым разнообразным вопросам, волнующих современных детей и молодежь. Его центральными темами являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология.

В планах лектория говорить о необходимости нравственного воспитания в семье, совместной семейной молитвы, чтения Библии и Святого Евангелия, ведь то, что мы вкладываем в детей сейчас, отразится на всей их дальнейшей жизни. Дети подражают примерам поведения родителей, и в этой связи очень важно насколько благочестивым или, наоборот, греховным этот пример окажется для них. Совместными усилиями православная гимназия и родители формируют благочестивую христианскую личность.

Также в рамках лектория будут подниматься актуальные вопросы современности: важность контроля за временем, проведенным детьми в сети, и качеством получаемой ими информации в интернете. Священник будет говорить о необходимости ведения здорового образа жизни, ведь наше тело – это храм Духа Святаго, которое мы должны хранить в благочестии и чистоте.

Беседы с духовником помогут родителям получить ответы на интересующие их вопросы о воспитании и конкретные советы в решении той или иной проблемы.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.