5 апреля в городской Администрации состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи г. Дзержинска в рамках программы «Православное Черноречье» за 2014-2015 гг.

 

Данный проект был разработан и реализуется Администрацией Дзержинска в тесном сотрудничестве с Нижегородской Епархией и Воскресенским благочинием.

Совет возглавили благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и заместитель Главы Администрации по социальной политике Валентина Владимировна Сахарова. На заседании присутствовали руководители структурных подразделений благочиния и администрации, ответственные за реализацию проекта.

 Валентина Владимировна в начале заседания отметила, что государственная политика России сейчас серьезно направлена на развитии патриотической и духовно-нравственных составляющих, и происходит это благодаря серьезной работе на местах.

Участники Координационного совета рассказали коллегам, какие мероприятия удалось реализовать в городе в рамках обсуждаемой программы, поделились своими достижениями. А также озвучили ряд цифр, в частности, данные по выбору модулей в рамках предмета «Основы религиозной культуры». Блок по изучению православной культуры в текущем году выбрали 49% учащихся, основы светской этики – чуть более 23%. Для сравнения — основы исламской культуры выбрали только 3 человека.

Несмотря на то, что проект «Православное Черноречье» был запущен в 2014 году, работа была проведена действительно немалая. В городе прошел ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание и привитие православных традиций. Это различные конкурсы и фестивали: «Пасхальный колокольчик», «Аз свет миру», «Рождественский переполох», «Русская краса», «Чернореченский бал», «Бессмертный полк». Тематические блоки программы включены в городские праздники, такие как День города, День Победы, День защитника Отечества, День семьи, День защиты детей.

Кроме того, активно ведется ежедневная воспитательная работа с детьми и подростками в учебных заведениях: детских садах, школах, вузах и техникумах, в сотрудничество вовлекаются молодые сотрудники городских предприятий. Созданы и успешно работают центры патриотического воспитания, действует муниципальная программа «Патриотическое воспитание жителей города Дзержинска».

Отдельно обсудили вопрос о волонтерском движении в городе. На данный момент в городе проходит масса событий с участием добровольцев – начиная от разовых акций вроде субботников и заканчивая регулярными мероприятиями, какие проводит, к примеру, социальный центр «Покров».

В качестве итога заседания все его участники единодушно отметили, что необходимо более четко согласовывать все действия между собой и помнить, что все события и мероприятия программы «Православное Черноречье» должны быть направлены на непосредственную работу с жителями города.

Текст и фото сайта Храма Воскресения Христова