25 марта в Доме культуры села Выездное Арзамасского района Нижегородской области состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамаского Георгия с директорами школ и дошкольных учреждений района. На мероприятии также присутствовали глава администрации района Василий Демин, благочинный района иерей Александр Малкин, благочинный Арзамаса иерей Илия Трушкин.

 

В начале встречи правящий архиерей обозначил тему разговора. «Образование и воспитание друг от друга неотделимы, — начал глава Нижегородской митрополии. — Многие проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, берут свое начало 30, 40 и 50 лет назад. От нас с вами зависит будущее страны на столько же лет».

Митрополит Георгий выразил свою обеспокоенность нравственным обликом учителя и состоянием современной семьи. В своей речи архипастырь напомнил учителям, что невозможно научить ребенка добру и благочестию, если родители сами не имеют этого. «Поэтому для нас самих очень важно понять дух Святой Руси, — подчеркнул правящий архиерей. — Христос сказал: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф 6:21). Каждый из нас должен спросить себя: где мое сердце?»

После напутственного слова владыка ответил на вопросы слушателей. Они были подготовлены педагогами Мотовиловской, Чернухинской, Ломовской и других школ района. Учителей интересовали темы образования и воспитания современной молодежи, Великого поста и другие .

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии