6 августа, в канун дня памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил малую вечерню с акафистом этому святому и всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин и другие клирики Нижегородской митрополии.

За богослужением вместе с прихожанами молились настоятельница этого монастыря игумения Нина (Антонова) с сестрами обители.

Митрополит Георгий возложил цветы на могилу первой настоятельницы Макарьевского монастыря игумении Михаилы (Орловой), которая руководила обителью протяжении 28 лет до своей кончины в ноябре 2020 года. Могилу почившей игумении на монастырском кладбище также посетили другие участники богослужения.

Справка:

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский родился в 1349 году в Нижнем Новгороде в семье благочестивых родителей Ивана и Марии. Еще в младенчестве, когда звонили к утрене, он начинал беспокойно ворочаться в люльке и плакать. Родители долго не могли понять, в чем дело, а однажды в этот момент понесли его в храм (они были прихожанами церкви в честь святых Жен Мироносиц). Когда младенец услышал церковное пение, засмеялся и всю службу весело улыбался матери. С того дня родители стали часто носить его в храм, осознав, что на их чаде почивает Божия благодать.

В 12 лет Макарий тайно ушел из дома и принял иноческий постриг в нижегородской Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии — архиепископа Суздальского). Со всем пылом души юноша отдался делу спасения: его отличали строжайший пост и точное исполнение иноческих правил.

Только через три года родители узнали, куда он скрылся. Отец пришел к нему и слезно умолял сына лишь о том, чтобы тот вышел повидаться с ним.

Преподобный Макарий разговаривал с отцом через стену и сказал, что увидится с ним в будущей жизни. «Протяни мне, по крайней мере, свою руку», — просил отец. Сын исполнил эту малую просьбу, и отец, поцеловав протянутую руку, возвратился домой.

Тяготясь славой, Макарий удалился на берег Волги и подвизался здесь в пещере близ озера Желтые воды. К преподобному собрались любители безмолвия, и в 1435 году он устроил для них обитель во имя Пресвятой Троицы. Здесь он начал проповедовать христианство окрестным черемисам и чувашам, крестил магометан и язычников в озере.

Когда в 1439 году казанские татары разорили обитель, преподобного Макария взяли в плен. Из почтения к его благочестию хан отпустил святого и вместе с ним освободил около 400 христиан. Но с преподобного взяли слово не селиться при Желтом озере. Старец с честью похоронил убитых и отправился за 240 верст в галичские края.

Во время этого переселения все путники по молитвам преподобного питались чудесным образом. Дойдя до города Унженска на реке Унже, преподобный Макарий поставил в 15 верстах от города крест и построил келью. Здесь он основал новую обитель. На пятом году своей жизни в Унже преподобный Макарий заболел и преставился в возрасте 95 лет 25 июля 1444 года.

В этот день город и окрестности наполнились чудным благоуханием, исходящим как бы от смирны и фимиама, и все люди — в домах, на улицах и где бы им ни довелось находиться — вдыхали аромат и спешили припасть к телу преподобного.

Еще при жизни святой Макарий был наделен благодатным даром: он исцелил слепую и бесноватую девушку. А после кончины преподобного многие получили исцеление от его мощей. Иноки воздвигли над его гробом храм и установили в обители общежитие.

Мощи преподобного покоятся в Макариево-Унженском Троицком монастыре близ города Макарьева под Костромой, а его честная глава и часть перста — в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

На иконе Собора святых земли Нижегородской преподобный Макарий изображен на переднем плане, коленопреклоненным вместе с преподобным Серафимом Саровским.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.