27 июня 815 отличников разных школ города собрались в самом сердце Нижнего Новгорода. Чествование  выпускников-отличников прошло у Вечного огня.

Мероприятие началось с поднятия флага и гимна России. После этого прошло торжественное возложение цветов, что бы почтить память отважным воинам положившим свои жизни за наше мирное небо в ВОВ.

Среди почетных гостей торжественной линейки, которая не проводилась, к слову, несколько лет из-за пандемии был глава города Юрий Шалабаев и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, избранный член Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений протоиерей Евгений Худин. 

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода: «Был огромный запрос от учеников. учителей и родителей, что бы отличники учёбы отмечали на одном из главных мест нашего города у вечного огня в Кремле, и мы эту традицию возобновили по энтузиазму, по горящим глазам видно, что ребятам это очень зашло. У нас около 6 тысяч выпускников и из них почти каждый 7 - это отличник. Прекрасные результаты, неплохая тенденция результатов по ЕГЭ. 115 сто бальных результатов - это на 5 больше чем в прошлом году. Видно, что и среднее звено и учителя, которые хорошо работают, но главное, это талантливые наши ребята и их заботливые родители, которые настраивают на учебу, мотивируют и поддерживают в трудную минуту».

Помимо отличившихся в учёбе, также отметили памятными призами и грамотами, также наградили ребят достигших успехов в спорте и ГТО. 

Дарья Ладугина - выпускница 101 школы Нижнего Новгорода: «Я так рада. Я закончила с отличием. Ура! Это новый этап в жизни! Я очень счастлива».

Никита Вагин - выпускник 127 школы Нижнего Новгорода: «Я очень рад. И готов уже подавать документы в ВУЗ. В принципе это был долгий путь, сложный, но мы справились с одноклассниками. И мы очень все рады».

Анастасия Зародкина - выпускница гимназии №80 Нижнего Новгорода: «Я очень рада, что все эти годы училась на отлично. Это, правда было трудно порой и приходилось чем-то жертвовать, но в конце концов, всё хорошо. И я этому очень рада».

Ну, вот 11 лет успешной и плодотворной работы остались позади, все важные слова напутствия сказаны, а благодарности выражены, осталось дождаться окончания оставшихся экзаменов и получить заветные медали. И выдохнуть полной грудью. А пока ещё немного побыть в статусе ученика перед большим прыжком во взрослую жизнь.

Текст и фото - Нижегородской государственной областной телерадиокомпании.