22 июня в комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений состоялось обсуждение проекта Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Модератор – председатель комиссии Роман Голубин.
В дискуссии приняли участие: зам. председателя комиссии по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений Валерий Камальдинов, члены комиссии Лилия Ульмаева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, избранный член Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений протоиерей Евгений Худин, Эдуард Чапрак, член комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий г. Н. Новгорода Сергей Рогожкин

Среди приглашенных: представитель Российского философского общества, профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин, доктор политических наук, доцент кафедры политологии ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Шмелева, кандидат социологических наук НО ИС РАН Александр Прудник.
 Лилия Ульмаева: 
«Обсуждение Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в связи с нападением на наши ценности инициировал Андрей Дахин. Мы задались вопросами: насколько регулирование ценностных основ в обществе может носить нормативный характер? Не будет ли оно вступать в противоречие с Конституцией и нормативными актами, которые уже имеются? Кто должен предлагать для закрепления эти ценности: эксперты или общество?» 

Лилия Ульмаева и Ольга Шмелева, говоря о политической культуре, отметили, что по итогам 5-летнего исследования, среди ценностей, сформированных у современной молодежи, патриотизм находится не на первом месте.

Участники круглого стола подчеркнули, что духовно-нравственные ценности надо обозначить и нормативно закрепить.
Необходимо вырабатывать схему обсуждения и запустить общественную дискуссию, вовлекая в неё молодежь.

Текст и фото - сайта Общественной палаты Нижегородской области.