17 мая в нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского торжественные поздравления и напутственные слова для 26 выпускников девятых классов прозвучали от директора гимназии Ольги Тюховой, администрации в лице заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольги Молчановой, которая зачитала приказ о допуске выпускников к ОГЭ, духовника гимназии иерея Олега Карсакова и учителей.

В Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского выпускников девятых классов приветствовал духовник гимназии иерей Андрей Маношкин, напутствуя учащихся, он пожелал им всегда, при любых обстоятельствах, оставаться христианами, подчеркнув, что только тогда жизнь сложится благополучно. Директор гимназии Ксения Серухина зачитала приказ о допуске всех гимназистов к экзаменам. Духовник гимназии также отметил, что ребятам довелось учиться в единственной в мире, самой большой православной гимназии.Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов и помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Илия Шитов попросили для ребят молитвенного предстательства небесного покровителя гимназии преподобного Серафима Саровского.

В этот день протоиерей Александр Долбунов также поздравил выпускников 11 класса с праздником Последнего звонка. Обратившись к ученикам с пастырским словом, он сказал: «Вы получили образование, находясь под покровом преподобного Серафима Саровского. Этот великий святой будет вести вас всю жизнь, будет слышать ваши молитвы с просьбой о помощи. Желаю вам Божиего благословения, чтобы вы были прилежными студентами, хорошими родителями, и в будущем привели сюда учиться своих детей и внуков». В конце своего поздравления священнослужитель вручил именные подарки каждому выпускнику – Псалтирь с Евангелием. Затем были выступления ребят, поздравления и слова благодарности учителям от детей и родителей.

19 мая в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прозвенел последний звонок для учащихся 9 и 11 классов. С напутственным словом к родителям и гимназистам обратился духовник протоиерей Сергий Жулин, который напомнил ребятам о необходимости с честью нести звание православного гимназиста по жизни и укрепляться в православной вере. Гостями гимназии на празднике последнего звонка стали начальник отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения администрации города Арзамаса Виталий Кабанов и депутат Арзамасской городской Думы Андрей Гусев. Они пожелали выпускникам сохранить на всю жизнь теплые воспоминания о школьной      жизни и крепкую дружбу, быть достойными гражданами своего Отечества. Сердечными были слова поздравления директора гимназии Юлии Залялиевой, которая пожелала ребятам успешной сдачи государственных экзаменов. Этот день стал для выпускников 9 А, 9 Б, 11 классов и их классных руководителей особенно волнительным. Выпускники 9-х классов прочли трогательные стихи о школьной жизни, исполнили танец, сказали слова любви и признательности своим учителям за годы учебы, проведенные вместе. Выпускники 11 класса сыграли сценку об учебе в гимназии и родных учителях, исполнили веселый танцевальный флешмоб, а также школьный вальс. Веселый и заводной танец показали младшие гимназисты, участники танцевального кружка «Я — танцую» (руководитель Кристина Мартынова). Гимназисты выразили слова благодарности своим классным руководителям Ольге Шерстневой, Наталье Лазаревой, Надежде Черновой, директору, духовнику, администрации гимназии и своим родителям за поддержку и понимание. Отличники учебы, активисты были награждены в этот день похвальными листами, почетными грамотами и благодарственными письмами. Последний звонок дали выпускник 11 класса Никита Лебедев и ученица 1 А класса Анастасия Лебедева, как символ преемственности, как настоящее и будущее Арзамасской православной гимназии.