4 марта в Центре художественных ремесел Дзержинска состоялся финал городского детского литературного конкурса «Аз свет миру», приуроченный ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Конкурс проводится уже в третий раз при поддержке Воскресенского благочиния Нижегородской епархии.

 

Жюри возглавил помощник благочинного по культуре протоиерей Сергий Муратов: «Цель нашего конкурса – вызвать интерес к православному чтению. Что это такое? Дословно – чтение, прославляющее Бога. А можно ли понять и правильно воспринимать стихи великих русских поэтов без православного мироощущения? Мы проводим этот конкурс для того, чтобы дети могли и выразить себя, и ощутить родство с самой главной книгой — Евангелием, которая должна присутствовать в нас и быть источником вдохновения».

В финальных чтениях участвовали более 50 ребят в возрасте от 5 до 17 лет: воспитанники детских садов, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Конкурсанты читали стихи классических и современных русских поэтов и прозаические фрагменты. Прозвучали отрывки из произведений Ф. М. Достоевского, И. С. Шмелева, Саши Черного, а также стихи собственного сочинения.

Итоги будут подведены в первый день Великого поста – 14 марта.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии