26 февраля в Нижегородской духовной семинарии сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования Нижегородской области организовали торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Гостями духовной школы стали 27 дипломантов и призеров и 17 педагогов, которые готовили детей к олимпиаде.

 

Открыл встречу руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений подвел итоги участия школьников из Нижегородской области в олимпиаде 2015–2016 учебного года. Так, в школьном туре участвовали 11 288 учеников 5–11 классов и 7 338 детей из начальных классов (всего 18 626 человек).

Со словами приветствия выступила специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Екатерина Филиппова. Она подчеркнула уникальность олимпиады по основам православной культуры, которая является по сути межпредметной.

Участники торжества посмотрели видео с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ответами на задания регионального этапа.

11 дипломантов и 16 призеров получили дипломы, сертификаты и ценные подарки. Педагогам были вручены благодарственные письма и подарки. Сюрпризом для участников церемонии стала экскурсия в древний Вознесенский Печерский мужской монастырь и церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии, действующий в стенах обители. После экскурсии всех ждал праздничный обед в трапезной Нижегородской духовной семинарии.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии