16 января в рамках темы ХХХ Международных Рождественских Чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялась конференция для детей, педагогов и родителей воспитанников школы на тему: «Пётр I и его время».

Помощник благочинного Арзамасского района по делам молодёжи, педагог данной воскресной школы иерей Алексий Мальцев рассказал присутствующим о церковных реформах Петра I, их значении и влиянии на жизнь церкви.

В своём докладе батюшка подчеркнул, что реформы Петра I оказали огромное влияние на Русскую Православную Церковь, вызвав большие споры среди историков. Последствия этих реформ были, с одной стороны, печальные, так как упразднилось патриаршество, поскольку в синодальный период с 1721 по 1917 годы Поместные соборы не собирались. Но в то же время, приспосабливаясь к этим реформам, Русская Православная Церковь стала жить иначе, подстраиваясь под реалии современного мира.

После беседы произошла дискуссия с воспитанниками, и так же отец Алексий ответил на интересующие вопросы, в частности разъяснив понятие «секулярный мир».

В заключение мероприятия были вручены дипломы и сертификаты участникам Олимпиады по ОПК, связанной с данной тематикой.

Директор воскресной школы Ирина Александровна Воронина поблагодарила отца Алексия за очень интересную беседу и отметила, что такие совместные мероприятия очень важны в системе воспитания подрастающего поколения.

 


Текст: Ирина Воронина
Фото автора