14 января в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии завершился второй этап XVI Детских образовательных Рождественских чтений «Русский тот, кто Россию любит и служит ей (Петр I)».

Жюри, в которое вошли представители Воскресенского благочиния, городского департамента образования, муниципальных школ и православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, оценило работы, присланные на конкурс. Дети соревновались в четырех номинациях: доклад, поэтический текст, сочинение-рассуждение и эссе. Всего было прислано более 100 работ. Каждая работа была внимательно прочитана и оценена тремя экспертами. Награждение участников конкурса состоится в ближайшее время.

Рождественские чтения организованы с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся путем привлечения к русской духовной культуре; формирования чувства сопричастности к культурному наследию русского народа и ответственности за его сохранение и развития и активизации творческой познавательной деятельности обучающихся образовательных организаций.