19 ноября в Сормовском районе Нижнего Новгорода на базе лицея №82 прошло пленарное заседание конференции «Александр Невский. Историческая память. Духовные уроки», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В рамках проведения заочного тура конференции ученики общеобразовательных учреждений Нижегородской области представили научно-исследовательские работы. Всего в конференции принял участие 41 ученик школ региона. Мероприятие организовано коллективом лицея №82 при поддержке Нижегородской епархии и департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

В заседании приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, благочинный Сормовского круга иерей Александр Копейкин, начальник управления образования администрации Сормовского района Мария Черникова, руководство и педагоги лицея №82, школьники — авторы научно-исследовательских работ со своими педагогами.

В начале мероприятия вокальные номера исполнили коллектив педагогов лицея №82, а также детский хор православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Далее к собравшимся обратился протоиерей Евгений Худин. Он передал благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. «Александр Невский прожил, по нашим меркам, недолгую, но очень насыщенную жизнь. Практически с младенческих лет его готовили к военному поприщу, и впоследствии, будучи отроком, юношей, он осознавал, какая ответственность ляжет на его плечи, свой долг перед Отечеством. Не бывает такого времени и таких достижений, после которых мы можем перестать духовно трудиться над собой. Как только мы допускаем подобное, наша жизнь начинает разрушаться. И вы, приняв участие в конференции, потрудились над собой вместе с вашими наставниками и родителями. Надеюсь, что эта работа принесла вам пользу, и вы узнали много нового и интересного», — сказал священнослужитель.

Протоиерей Евгений Худин и Мария Черникова вручили дипломы победителям по тематическому направлению «Жизнь святого благоверного великого князя Александра Невского». Первое место заняли шестиклассник Илья Данилов из Сормовской православной гимназии и ученик 9 класса лицея №87 Владимир Удалов.

Победителей по тематическому направлению «Образ Александра Невского в различных видах искусства» награждали иерей Александр Копейкин и Мария Черникова. Первое место заняли ученик 9 класса лицея №87 Станислав Лешкович и ученица 11 класса лицея №82 Любовь Тарасова.

Третье тематическое направление было посвящено нижегородским храмам, освященным в честь святого Александра Невского. Победителей в этой номинации награждали протоиерей Александр Малафеев и директор лицея №82 Нина Говорова. Первое место в данной номинации не присуждалось, а второе занял ученик 9 класса лицея №82 Семен Игорьков.

В завершение мероприятия Нина Говорова поблагодарила Нижегородскую епархию в лице протоиерея Евгения Худина за сотрудничество и вручила памятные подарки.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.