22 октября учащиеся 8 класса Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с преподавателями побывали в Нижегородском областном аэроклубе им. П.И. Баранова, который находится в городе Богородске.

Подробную экскурсию ребятам провел профессионал своего дела, спортсмен, на счету которого около 2000 прыжков, Вятоха Андрей Иванович. Он рассказал о разных видах парашютов, показал как выглядит полное снаряжение, ребята с удовольствием примерили на себя парашют. Потом были видео о различных прыжках и интересные истории о первых полетах. Показали, как занимаются спортсмены на земле с помощью специальных приспособлений с колесиками.
На взлетном поле также было интересно: различные самолеты со своими техническими характеристиками, в одном из которых нам посчастливилось посидеть внутри.
В специальном городке ДОСААФ ребята попробовали кусочек тренировки спортсменов: правильно держать тело во время прыжка, приземляться, управлять парашютом.
Аэроклуб существует уже 86 лет! За это время он подготовил тысячу спортсменов, провел неисчислимое количество прыжков для профессионалов и любителей, в том числе, совсем юных.