29 декабря на приходе Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с членами совета епархиальной Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ подвели итоги деятельности этих учебных заведений в 2015 году. За год было проведено более 30 совместных мероприятий.

 

Возглавил собрание руководитель епархиального отдела протоиерей Евгений Худин. В приветственном слове он поблагодарил членов совета ассоциации за проделанную работу, пожелал им Божией помощи в дальнейших трудах и поздравил с наступающим праздником Рождества Христова.

С докладами о проделанной работе и о дальнейших планах выступили члены совета ассоциации. Председатель совета Лариса Скарлухина представила план мероприятий на 2016 год.

Ответственная за программное обеспечение религиозно-образовательного процесса воскресных школ Татьяна Березина рассказала о составленных учебных планах для воскресных школ с трехлетним сроком обучения. К апрелю планируется дописать программы для воскресных школ со сроками обучения 5, 6 и 9 лет.

Ответственная за методическое обеспечение Дарья Литвинова проинформировала о подготовке запланированного на февраль семинара, а также о верстке методических разработок и пособий для учителей воскресных школ епархии.

Было принято решение до конца февраля наполнить «Методическую копилку» на сайте епархиального отдела образования и катехизации по ряду направлений: разработка уроков, сценарии праздников и другим.

В январе готовится кулинарный конкурс «Семейная каша», в феврале — методический семинар для директоров и педагогов воскресных школ, краеведческая конференция «Сретенские чтения» и  православная выставка-ярмарка «Широкая масленица».