И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

П. Синявский

7 июня в Отделе образования и катехизации Нижегородской епархии конкурсная комиссия подвела итоги Детского областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков».

 Фестиваль проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Основными целями и задачами Фестиваля являются:

- организация единой площадки   приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества;

- вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций г.Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества;

- передача этих традиций подрастающему поколению, с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений.

В этом году на второй этап конкурса было представлено 27 работ от учащихся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений и организаций, учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода и Нижегородской области: 24 работы из Нижегородской епархии, 2 работы из Городецкой епархии, 1 работа из Выксунской епархии.

В своих работах участники коснулись тем: о выдающихся нижегородцах, о трагических судьбах храмов Нижегородской области и их настоятелей, об истории нижегородских сёл и их храмов.

В результате работы Конкурсной комиссии были определены 6 работ победителей. Торжественный финал фестиваля и награждение победителей, участников и их научных руководителей состоится в рамках XVI Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

Текст Чашкиной Ирины Юрьевны.