Воспитанники воскресной школы «Одигитрия» при приходе церквей Смоленской и Владимирской икон Божией Матери и их родители совершили экскурсию по храмам и монастырям Нижнего Новгорода.  

С интересом  слушали о Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, построенном Григорием Строгановым. Рассматривая  декор церкви из белого каменного кружева, узнавали в них многие детали и их  храма, Смоленского, тоже  Строгановского.

Величие  и  торжественность Вознесенского  Печерского  монастыря никого не оставили равнодушным. Паломники прошли по  исторической аллее русских царей, которую бережно воссоздали  в нашей епархии.  В Старопечерском  Преображенском  храме  помолились  преподобному  Иосафу  Печерскому, а в  источнике его  имени  окунулись в святые воды даже  малыши.

В  Благовещенском монастыре,  в церкви  Алексия Митрополита, познакомились  с житием  этого святого, в Благовещенском храме  помолились у главной  иконы,  Благовещения  Пресвятой Богородицы. 

Много увидели и много узнали ребята о Нижнем Новгороде. Надо еще много открыть  для себя в истории  родного города и беречь ее - это поняли все  во время экскурсии.

Текст Березиной Татьяны Александровны.