7 мая, в пятницу Светлой седмицы, день особого почитания иконы Божией Матери «Живоносный источник», митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в Автозаводском благочинии Нижегородской епархии. 

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин  благочинный Автозаводского округа и ключарь этого собора протоиерей Александр Бухвостов и другие клирики епархии. 

На литургии вместе с прихожанами молились воспитанники и педагоги православных гимназий Нижегородской епархии. Богослужебные песнопения исполнил сводный детский хор этих учебных заведений. «Апостол» читал ученик 4«А» класса нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Дмитрий Финнеган. 

За богослужением митрополит Георгий вручил клирикам Нижегорфодской епархии патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Николай Игошев, протоиерей Василий Смагин и протоиерей Владимир Цыбышев удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

По окончании литургии ученики Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова поздравили главу Нижегородской митрополии с праздником Пасхи, прочли стихи и подарили ему большое декоративное яйцо с изображением нижегородских храмов.

Правящий архиерей поблагодарил директоров, педагогов, учащихся и их родителей за совместные молитвы и участие в богослужении и «благоуханное пение», которое показали гимназисты. «Я очень рад, что дети имеют возможность с малого возраста познакомиться с Евангелием, с музыкальной церковной традицией, с духовным наследием нашего русского народа, нашей Матери-Церкви, — сказал владыка. — Я считаю очень важным молиться вместе с детьми. Вы — наше будущее, будущее нашей Церкви, будущее нашей страны. Чтобы быть успешным и счастливым в жизни, надо призывать благословение Божие на свою главу, давать место Богу в своей жизни, и тогда всякая немощная в нашей жизни будет врачеваться, а всякая оскудевающая восполняться и умножаться. Всем радости и помощи Божией! Христос Воскресе!»

После этого собравшимся в храме раздали свечи, зажженные от Благодатного огня, привезенного от Гроба Господня в Иерусалиме. Также им были розданы сувенирные пасхальные яйца. Детям вручили подарочные пасхальные наборы.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.