4 апреля в рамках реализации Распоряжения Правительства Нижегородской области от 11.09.2019 г. № 928-р «Об утверждении Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями» для воспитанников воскресной школы церкви святого благоверного князя Александра Невского Сормовского благочиния был проведен Урок доброты, приуроченный к Международному дню распространения информации об аутизме. 

В ходе урока ребята рассуждали о заповеди Господа «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», познакомились с инфографией Креста Господня, вспомнили значение крестного знамения.

Интерактивное занятие провела Малышева Анастасия - практикующий детский психолог, специалист по прикладному анализу поведения, Томатис-терапевт, руководитель Центра Особенного Детства  #НЕМОЛЧИ, которая рассказала воспитанникам  Воскресной школы об особенностях мироощущения деток с аутизмом. Занятие проходило в формате социального эксперимента, в ходе которого каждый ребенок мог на себе почувствовать последствия нарушения обработки сенсорной информации, присутствующей у людей с ментальными расстройствами, в частности с РАС. Анастасия объяснила, как правильно нужно общаться с такими детьми. Ребята попробовали оказаться на месте ребенка с аутизмом, писать и рисовать с закрытыми глазами или в перчатках маленьким кусочком мела, найти на ощупь мелкие предметы рукой в толстой зимней перчатке, с помощью жестов объяснить фразы, стоя на балансире, ловить шарик. Ребята поняли, как порой, нелегко приходится деткам с особенностями развития, что они могут чувствовать в, казалось бы, простых ситуациях.

В конце занятия ребята написали на капельках дождя пожелания детям с РАС, посещающим Центр #НЕМОЛЧИ, и спели песню «От улыбки станет всем светлей».