Ежегодно в России отмечается День православной книги. В воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери благочиния города Арзамас были проведены мероприятия, посвящённые этому празднику, под названием «Православная книга – спасение души».

В младшей группе директор школы Ирина Александровна Воронина и педагог Наталья Владимировна Батыркина вместе со своей дочерью Ниной, также воспитанницей воскресной школы, рассказали детям об этом празднике в нашей культуре, о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Познакомили ребят со старинными церковными рукописными книгами и провели викторину «По страницам сказок». Также была представлена выставка детских книг.

Ребятам старшей группы о значимости православной книги для человека рассказал педагог школы иерей Алексий Мальцев. Была проведена православная викторина, в которой дети были разделены на команды и за каждый правильный ответ получали жетоны с баллами. В конце игры были подведены итоги, в которых учитывались не только баллы, но и сплоченность команд, дисциплина и взаимопомощь.

В конце мероприятия всем детям была представлена книга «Сотворение мира», которую ребята изготовили на занятиях в кружке «Фантазия и творчество» под руководством педагога Кристины Александровны Крайновой. А также, все воспитанники воскресной школы получили за участие в викторине сладкие призы.