25 марта в Ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в МБДОУ "Детский сад №2" состоялся семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений "Образование души".

 

На семинар были приглашены почетные гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам Налтакян Л.П. и благочинный Балахнинского благочиннического округа священник Михаил Голик.

Руководитель детского сада №2 Игошина Т.С. через видеосюжет познакомила участников семинара с достижениями Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста и эффективных формах работы педагогов  с детьми по «Образованию души».

В семинаре принимали участие педагоги детских садов Балахнинского муниципального округа:

Морозова Н.Л. из МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", которая поделилась опытом духовно-нравственного воспитания старших дошкольников посредством кружковой работы;

Доронина С.И. - воспитатель «Детский сад №8» выступила о своем опыте создания модели образовательного процесса для формирования духовно-нравственного личностного развития дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Воспитатели МБДОУ "Детский сад №2" :

Корчагина Т.Ю. познакомила присутствующих о проведенной работе по ознакомлению детей с «Историей развития Нижегородского транспорта»;

Маслова О.Л. ознакомила собравшихся о результатах углубленной работы по расширению знаний о Нижегородском кремле;

Рыжикова Н.И. достигла расширения познаний своих воспитанников по теме «Нижний Новгород – центр Поволжья»;

Егорова О.А. свою работу с детьми посвятила ознакомлению с Нижегородской ярмаркой и народными промыслами Нижегородской области;

Соловьёва М.А. целенаправленно работала по теме «Максим Горький – сын земли Нижегородской».

Участники семинара и приглашенные гости – признали  проделанную работу своевременной и очень важной. В этом месте приведу «заглавную цитату», сегодняшнего семинара: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников – это прежде всего воспитание чувств по отношению к Родине и самым близким им людям: родителям, братьям, сестрам, работникам детского сада, детям группы».