26 февраля отдел образования и катехизации Нижегородской епархии принял участие в онлайн-совещании по вопросам участия епархий в преподавании православной культуры (ОПК), организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Совещание прошло под руководством председателя Синодального отдела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.
В семинаре приняли участие руководители Епархиальных ОРОиК и их представители. От отдела образования и катехизации Нижегородской епархии участие приняли руководитель отдела образования протоиерей Евгений Худин и главный специалист отдела по взаимодействию с ГиМСО Чашкина Ирина Юрьевна.
Ведущими семинара были Игорь Витальевич Метлик, заведующий Научно-методическим кабинетом СОРОиК и руководитель Аппарата  СОРОиК Вячеслав Анатольевич Серегин. 
Спикерами выступили: Метлик Игорь Витальевич, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации; протоирей Сергий Коротких, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии; иерей Димитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в ЮАО по Южному викариатству города Москвы; Теплова Елена Феликсовна, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета.
В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные задачи организации в епархиях деятельности по обеспечению и развитию преподавания православной культуры в школе, проведены консультации для руководителей ЕОРОиК по вопросам реализации церковных полномочий, участия в преподавании православной культуры, духовно-нравственном образовании в регионе:
  • выборы ОПК в ОРКСЭ в школах;
  • организация преподавания православной культуры в предметной области ОДНКНР в 5–9 классах;
  • подготовка и методическое сопровождение учителей;
  • заключение и реализация соглашений с органами власти;
  • взаимодействие с педагогическом сообществом, родительским сообществом;
  • внеурочная деятельность в школах, мероприятия духовно-нравственной направленности и другие.

С материалами онлайн-совещания можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.