18 февраля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло мероприятие в рамках проекта «Война и милосердие: живая память потомков». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

На мероприятии присутствовали педагоги и ученики православной гимназии, а также почетные гости — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Зоя Щелманова и духовник Сормовской гимназии иерей Сергий Рубцов.

Зрителям был представлен видеоролик, рассказывающий о работе педагогов и гимназистов над культурно-просветительским проектом. Школьный коллектив собирает информацию о эвакогоспитале №2809, располагавшемся в годы войны в здании, где ныне находится православная гимназия. Педагоги Ирина Архиереева, Елена Кирсанова и Наталья Варшавская были командированы в расположенный в Подольске Центральный архив Министерства обороны РФ, где смогли ознакомиться с документами, касающимися работы эвакогоспиталя. Старшеклассники православной гимназии занимались оцифровкой документов. В настоящее время материал систематизируется, обдумывается форма его подачи.

Зоя Щелманова поделилась с гимназистами воспоминаниями. Во время Великой Отечественной войны, будучи подростком, она трудилась в эвакогоспитале №2809 санитаркой. Ее описания помогают ребятам и педагогам в создании макета госпиталя.

Кроме того, в гимназии успешно ведется работа по созданию музея, посвященного Великой Отечественной войне. В актовом зале в витринах находятся уникальные экспонаты: армейский котелок, санитарная сумка, каски, макеты танков и другие. Отдельные стенды с информацией и фотографиями посвящены истории эвакогоспиталя, исследовательской работе учеников и учителей по истории медицинского учреждения. В рамках мероприятия о некоторых экспонатах рассказали присутствующим старшеклассники православной гимназии.

Зрителям также был показан спектакль «Дети войны», рассказывающий о судьбах юных ленинградцев в годы блокады. В постановке под руководством Елены Бадерной играют ученики православной гимназии. Ребята уже неоднократно с успехом выступали со своей постановкой вне стен школы.

Работа над проектом продолжается.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.