В Нижегородской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова реализуется проект «Война и милосердие: живая память потомков», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Цель проекта – расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, увековечение памяти о драматических страницах истории нашей страны.

Коллектив учеников и педагогов православной гимназии совершает поездки в различные учреждения, представляя культурно-просветительскую программу «Живая память потомков». 2 февраля ее увидели на Бору: перед 280 воспитанниками православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского их «коллеги» разыграли спектакль «Дети войны», и он, как и в прежних аудиториях, нашел отклик в сердцах маленьких и больших зрителей. Постановка, в которой играют юные сормовичи, посвящена военным будням их сверстников – детей блокадного Ленинграда.

Во втором отделении прошла презентация создающегося в Сормовской православной гимназии музея эвакогоспиталя, действовавшего в здании учебного заведения с 1941 по 1943 год.

Наибольший интерес у борчан вызвала часть экспозиции будущего музея – передвижная выставка, гидами которой работают старшеклассники. Как работает керосиновая лампа, как использовали пластинки для патефона, какой боеприпас разрушил солдатскую каску, что лежало в сумке военной медсестры, – на все эти вопросы экскурсоводы дали ответ. А посетители выставки еще и сами поделились, какие военные реликвии хранятся в их домах.

Ребят постарше заинтересовала идея школьного музея, и они увлеченно обсуждали, что нужно, чтобы открыть музей в своей школе.

Текст и фото -  сайта Нижегородской митрополии.