1 декабря в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел рабочую встречу с сотрудниками Нижегородской епархии, отвечающими за сферу образования.

 

Во встрече приняли участие руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинные округов Нижнего Новгорода, помощники благочинных по образовательной деятельности, кураторы благочиний по взаимодействию с учреждениями государственной и муниципальной систем образования.

С сообщением о статистических сведениях, характеризующих состояние образовательной деятельности в епархии, выступил протоиерей Евгений Худин. Руководитель епархиального отдела остановился как на успехах и достижениях, так и на проблемах, которые совместными усилиями возможно преодолеть.

Среди положительных моментов отец Евгений назвал проведение различных конкурсов. В 2015 году в епархии состоялись два детских конкурса: «Мамочка – мой ангел» и «День Победы глазами детей». Все благочиния активно откликнулись – на первый конкурс было прислано 986 работ, на второй – 1282. Это значительные цифры: в сравнении с прошлым годом они выросли в два раза.

Кроме того, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводился всероссийский конкурс «Красота Божьего мира». В Нижегородской епархии на него было прислано 416 работ – в два раза больше, чем в 2014 году.

Преподаватели смогли поучаствовать в конкурсе «Лествица» с методическими работами для дошкольников. На «Лествицу» было представлено 66 проектов, что тоже является значительным результатом. На всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» поступило 33 работы.

Среди положительных моментов отец Евгений в своем докладе выделил участие священнослужителей в мероприятиях, посвященных Дню знаний. Это, в первую очередь, педагогические конференции, молебны на начало учебного года, участие духовенства в школьных линейках. В сравнении с прошлым годом произошел заметный рост: в 2014 году из 380 линеек священнослужители приняли участие в 74, в этом году – в 146.

Глава епархиального отдела заметил, что митрополит Георгий 1 сентября успевает побывать на нескольких линейках в школах. «Нам с Его Высокопреосвященства в этом вопросе, в том числе, надо брать очень серьезный пример», – призвал отец Евгений.

Успехи есть и в выборе школами модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики». Если в 2014 году в епархии модуль ОПК выбрали 57,5 процента школ, то в текущем – 65 процент. По Нижнему Новгороду этот уровень сейчас составляет 61 процентов. Проблемным остается Нижегородский район, где показатель – 26 процентов.

Есть и места, где, очевидно, надо трудиться более активно. Например, по благословению главы митрополии при Нижегородской духовной семинарии проводятся педагогические курсы. По словам отца Евгения, там проходит обучение недостаточное количество педагогов: 55 учащихся, в то время как зал семинарии рассчитан более чем на 100 человек.

Митрополит Георгий и участники совещания в рабочей обстановке обсудили вопросы, затронутые в докладе, и наметили перспективу дальнейшего улучшения образовательной деятельности в епархии.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии