14 ноября в приходе храма в честь преподобного Антония Великого города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) отметили пятилетие воскресной школы.


В воскресной школе под руководством директора Светланы Маркитантовой учатся около 40 ребят разного возраста – от пятилетних малышей до подростков. С детьми занимаются как духовными дисциплинами - такими как церковное пение и Закон Божий, так и светскими – рукоделием,подготовкой спектаклей в собственном кукольном театре. Уделяется большое внимание патриотическому воспитанию и молитвенной практике.

В начале торжества все присутствующие помолились, а затем настоятель храма протоиерей Борис Макаренко произнес напутственное слово. Батюшка отметил, насколько важно воспитывать детей в христианской вере, и пожелал всем присутствующим взрослым, чтобы дети радовали их своей духовностью, пониманием основ православия.

«Очень часто взрослые приходят к вере через своих детей. Случается, что именно маленький ребенок своей душевной простотой и детской верой приводит к Богу, в храм своих родителей, бабушек и дедушек», - сказал, в частности, отец Борис.

В качестве почетного гостя на празднике присутствовал бывший глава Дзержинска, а ныне заместитель директора по общим вопросам ООО «Тосол-Синтез» Валерий Чумазин, поздравивший воспитанников школы и их родителей с первым юбилеем и отметил важность таких событий.

Главными виновниками торжества были сами дети, воспитанники школы,нарядные, взволнованные. Они подготовили для гостей концертную программу. Тут были и стихи, и музыкальные номера, и даже кукольный спектакль – ребята показали свою интерпретацию сказки «Теремок».

Под занавес концерта участники и гости спели «Многая лета». А затем началось приятное и волнительное для детей событие – вручение подарков. Детвора искренне радовалась конфетам и игрушечным ангелочкам. Закончилось торжество праздничным чаепитием.

Текст Натальи Уваровой