30 ноября в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии прошел семинар-практикум для старшеклассников православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского – потенциальных участников регионального заочного тура Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», которая ежегодно проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в Москве.

Часть ребят, которые учатся очно, присутствовали на семинаре. Все остальные смогли посетить встречу по видеоконференции на платформе Zoom.

Перед началом практической части к собравшимся обратилась куратор благочиния по образованию Людмила Трошанина. Специалист напомнила ученикам, что олимпиада по основам православной культуры включена в федеральный перечень и в случае победы приносит дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Затем перед старшеклассниками выступил неоднократный победитель олимпиады прошлых лет Никита Лапин. От него школьники узнали об особенностях регистрации на сайте олимпиады и об основных типах заданий.

Преподаватель истории Серафимовской гимназии Иван Лебедянцев напомнил основные вехи истории, связанные со святым благоверным князем Александром Невским: его житие и деятельность стали ключевой темой олимпиады 2020 года.

Победители регионального заочного тура смогут участвовать во всероссийском этапе, поехав для этого, в случае улучшения эпидемиологической ситуации, в Москву.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.