Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

                     (Русская народная поговорка)

 Продолжает свою работу образовательный проект, организованный при взаимодействии Отдела образования Нижегородской Епархии и ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» в рамках курсов повышения квалификации по программе учебного модуля для педагогов «Православная культура». Очередной набор слушателей приступил к занятиям.

Данная программа подготовлена на основании решения Регионального Координационного Совета по взаимодействию Министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии и предлагается для педагогов общеобразовательных организаций Нижегородской области, преподающих модуль «Основы православной культуры» в учебном кусе «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ»), а также педагогов, реализующих предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» («ОДНРНР»).

 Составители программы постарались учесть  наиболее  важные для педагогов вопросы: систематизацию и углубление знаний педагогов по Основам православной культуры  и методику преподавания  данного предмета в школе.

 Слушателями данного модуля являются педагоги начального общего образования, преподаватели истории, МХК, русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования Нижегородской области. В этом году занятия проходят в онлайн формате.  Лекции читают как специалисты ГБОУ ДПО НИРО, так и преподаватели Нижегородской духовной семинарии. 

Организаторы надеются, что обучение на курсах будет душеполезно и интересно слушателям, так как они познакомятся с вероучительными азами Православия, а также  избавиться от стереотипов и получат твердое осознанное основание своей веры.