20 октября  более 50 педагогов православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии приняли участие в вебинаре «Кинопедагогика. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино», организованном Синодальным отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В рамках данного вебинара педагоги познакомились с основными аспектами кинопедагогики и их практическим применением в рамках деятельности образовательных организаций.

Ведущим вебинара выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), приглашенными экспертами — Елена Бреднева, управляющий директор Ассоциации кинопедагогов России «Образ», директор международного кинофестиваля «Мы сами снимаем кино», и Александр Костюченко, организатор фестивального движения «Мы сами снимаем кино». 

Эксперты рассказали о методическом инструменте, который применяется в приходской работе с детьми и их семьями, – кинопедагогике. Эта новая область не подразумевает просмотр и обсуждение шедевров кинематографа. Она не конкурирует с киноклубами. При этом она не является и аналогом киношкол, в которых детей учат снимать свое кино. 

Кинопедагогика, — по словам спикеров, — это новый визуальный язык, который может быть формой коммуникации между поколениями детей и взрослых.