15 октября  начала работу Международная научно-практическая конференция "Освоение семантического пространства русского языка иностранцами". 

Целью данной конференции является обсуждение теоретических, научно-методических, практических  методов, форм и возникающих проблем при освоении русского языка.

С приветственным словом перед присутствующими выступили ректор НГЛУ Никонова Ж.В., советник Губернатора Нижегородской области Горин С.А., руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. В своем приветственном слове к участникам конференции он пожелал больше радости, терпения, любви и успехов в работе, отметил, что любой живой язык имеет безусловное право на развитие, однако если сводить языковые процессы только к каким-то схемам и рамкам, то это ограничивает человеческое сознание. "То, насколько человек сможет развить вложенные качества и знания и является одним из смыслов семантики, освоения, любви, сохранения и развития русского языка".

Также в научной конференции приняли участие не только педагоги, но и студенты, аспиранты, а также представители Университета мировых языков (Узбекистан), Пермского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского и др.

В рамках регламента заседания обсуждались методы сравнительной концептологии, когнитивной и контрастивной лингвистики в научном освоении семантического пространства русского языка. Рассматривался вопрос исследования форм категоризации и концептуализации мира в системе русского языка как научная основа методики его преподавания и изучались  концептуальный и компетентностный подходы в преподавании РКИ.

 Международная научно-практическая конференция "Освоение семантического пространства русского языка иностранцами"