"Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом".

10 октября 2020 года в актовом зале Нижегородской духовной семинарии начал работу юбилейный 10-ый набор ежегодных педагогических курсов для учителей общеобразовательных школ и воспитателей детских садов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.  

В начале работы курсантов поприветствовали кураторы курсов: заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов и главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина. Они поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником «Днем Учителя» и пожелали творческих успехов и помощи Божией не только в обучении на данных курсах, но и в очень сложном, но таком важном деле образования и воспитания подрастающего поколения.

Алексей Дьяконов   сделал обзор предполагаемой программы обучения и пожелал плодотворного сотрудничества обучаемым с преподавателями семинарии.

         Координатор курсов от отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина познакомила слушателей с форматом обучения и аттестации полученных знаний, рассказала об образовательной системе Нижегородской епархии и разобрала с курсантами такие понятия, как духовность и нравственность.