В воскресной школе под руководством директора Светланы Маркитантовой учатся около сорока ребят разного возраста – от пятилетних малышей до подростков. Ребята занимаются как духовными дисциплинами, такими как церковное пение и Закон Божий, так и светскими – рукоделие, кукольный театр, уделяется большое внимание патриотическому воспитанию и молитвенной практике.

В начале торжества все присутствующие помолились, а затем настоятель храма в честь святого Антония Великого протоиерей Борис Макаренко произнес напутственное слово. Он отметил, насколько важно воспитать своих детей в христианской вере. Пожелал всем присутствующим взрослым, чтобы дети радовали их своими духовными знаниями.

«Очень часто взрослые приходят к вере через своих детей. Случается, что именно маленький ребенок своей душевной простотой и детской верой приводит к Богу, в храм своих родителей, бабушек и дедушек» - отметил отец Борис.

В качестве почетного гостя на празднике присутствовал бывший глава города, а ныне заместитель директора по общим вопросам ООО «Тосол-Синтез» Валерий Чумазин. Он поздравил воспитанников школы и их родителей с первым юбилеем и отметил важность таких событий.

Затем отец Борис и Валерий Чумазин зажгли символическую свечу детства.

Главными виновниками торжества была сами дети, воспитанники школы - нарядные, взволнованные. Они подготовили для гостей концертную программу. Тут были и стихи и музыкальные номера и даже кукольный спектакль – ребята показали свою интерпретацию сказки «Теремок».

 Праздник получился уютным, светлым и очень семейным. А как же иначе? Ведь за пять лет существования воскресной школы ребята успели стать большой дружной семьей. А сплачивает эту семью – вера в Господа нашего Иисуса Христа. «В ней учитель – сам Христос» – это строчка из стихотворения, посвященного воскресной школе, которое прочитал один из участников концерта.

Под занавес концерта участники и гости спели «Многая лета». А затем началось самое приятное и волнительное событие для детишек – вручение подарков. Дети искренне радовались конфетам и игрушечным ангелочкам. Закончилось торжество праздничным чаепитием. 

фото - Андрей Поткин

текст Воскресенского благочиния